Гигиена мыслей

Принципы прибыльного инвестирования достаточно просты. Это как правила вождения автомобиля: сначала кажется, что водитель — это волшебник, который магическим образом успевает и руль крутить, и педали нажимать, и на знаки смотреть, и на дорогу. Когда вы сами начинаете учиться водить машину, вы наглядно видите, что можно изучить за несколько недель дорожные знаки, правила «как крутить руль и нажимать на педали». И что это всё легко. А сложность — в другом.

В чем же тогда сложность вождения автомобиля и инвестирования на рынке ценных бумаг? Давайте начнем с автомобилей. Что является причиной немалой долиаварий? Вождение в нетрезвом виде. Или попытки разогнаться, «показать друзьям класс». В инвестировании причины те же: совершение инвестиционных сделок не в состоянии чистого и ясного рассудка, а в состоянии затуманеннгого рассудка. При этом я говорю даже не только и не сколько об алкоголе. должно быть более-менее понятно любому разумному человеку, что не стоит после алкоголя идти швырять деньгами.

Речь идет о несколько более тонком моменте. Инвестор не должен принимать решения под контролем эмоций или под контролем настроения. Согласитесь, часто бывают ситуации, когда человек чувствует себя на вершине горы (например, дали премию на работе или просто провел хорошие день/вечер/ночь) или же бывает не в духе (разногласия на работе). И та, и другая ситуация вполне нормальны для повседневной жизни. Только в этих ситуациях не стоит принимать инвестиционных решений. Во время неудачного периода высок риск сделать действие «дай хоть на рынке акций отыграюсь за сторонние проблемы». Во время удачного — «у меня на работе и в семье все отлично, значит, на рынке акций тоже повезет, дай-ка вот сюда залезу!». Любое такое действие переводит зависимость вашего успеха от математики и прогнозирования в область удачи/везения/лотереи.

Итак, каковы правила действий инвестора? Не садиться на руль своего инвестиционного автомобиля в состоянии эйфории и в состоянии пессимизма. Нужно поддерживать гигиену мыслей перед любыми действиями с деньгами. Вы должны быть предельно объективны, не недооценивать, но и не переоценивать текущую ситуацию.

Как достичь спокойствия и поддерживать гигиену мыслей?
Приведу свежий пример на своих действиях. На прошлой неделе сложилась такая ситуация на рынке ценных бумаг, что нужно было принять решение насчет одной инвестиции. Я понял, что для этого мне нужен максимально объективный взгляд. В четверг и пятницу все мысли были заняты тем, что очередная компания выходит на IPO, в пятницу вечером, субботу и воскресенье — была эйфория от весьма быстрого заработка (ссылка на новость). Радость — это хорошо, однако на эйфории тоже не стоит принимать решений. Чтобы принять взвешенное решение я решил выспаться. Сегодня я проспал 12 часов. После этого пошел в кафешку завтракать (хотя судя по времени, вероятно, уместнее сказать «обедать»). Во время прогулки до кафе я оценил ситуацию. Почувствовал, что я отдохнувший и спокойный, т.е. готов принять решение. За завтраком — проверил числа и расчеты. И принял решение. Вот сейчас всё еще из кафе дописываю этот текст)

Давайте подведем итоги. Как за руль автомобиля не стоит садиться, если вы не очень хорошо себя чувствуете, так и управлять инвестициями также стоит в максимально спокойном состоянии. То есть не должно быть ни негатива, ни эйфории в мыслях. Вы должны быть свежими, спокойными, выспавшимися. Именно в такой ситуации вы сможете принять максимально взвешенное решение. В качестве примера — привел свежую ситуацию из своей практики.

Помните: как и правила дорожного движения, правила инвестирования простые, но нужно их изучить,и следовать им. Также на эту тему видео «Три кита прибыльного инвестирования»: ссылка на видео

Posted in Базовые правила инвестирования, Полезные материалы, Типичные ошибки, Управление инвестиционным портфелем and tagged , .