AKSP БПИФ: Плюсы и минусы инвестирования

Что такое БПИФ AKSP?

БПИФ AKSP — это биржевой паевой инвестиционный фонд (БПИФ), торгующийся на Московской бирже и вкладывающий в акции американских компаний из индекса S&P 500.

БПИФы и ETF — биржевые фонды, инвестирующие в диверсифицированные портфели из акций, облигаций или других активов. Обычно ETF и БПИФы по составу повторяют тот или иной биржевой индекс. То есть приобретая паи такого фонда на бирже, вы вкладываете в сбалансированный набор активов, входящих в индекс. Более подробно о том, что такое ETF, можете прочесть в нашей статье Что такое ETF и почему их можно сравнить с салатом Цезарь?

БПИФ AKSP — один из более чем 50 ETF и БПИФов, доступных для инвесторов на Московской бирже. Управляющей компанией фонда является Альфа-Капитал; он доступен для покупки в долларах. Рассмотрим его подробнее.

Общая информация о БПИФе AKSP

Название
#REF!
Тикер#REF!
Состав#REF!
Управляющая компания#REF!
Цена, $#REF!
Комиссия фонда, % в год#REF!
Активы, млн ₽#REF!
Средний объём торгов, штук в день#REF!
Дата начала торгов на Мосбирже#REF!
Средняя доходность с момента запуска, % годовых#REF!
Сайт#REF!

Примечание: котировки в таблице и средняя доходность обновляются ежедневно, данные по активам под управлением и объёму торгов — ежемесячно. Объём торгов рассчитывается нами как среднее арифметическое ежедневных объёмов торгов за последний полный месяц. Средняя доходность рассчитывается на основе текущей котировки и котировки на дату запуска фонда. Прошлая доходность не гарантирует будущей, все числа представлены чисто в информационных целях. Инвестиции в любые финансовые инструменты, включая ETF и БПИФы, сопряжены с риском получения убытков.

Что входит в БПИФ AKSP?

БПИФ AKSP инвестирует в акции, входящие в состав индекса S&P 500. В индекс акции около 500 крупнейших публичных компаний США. При этом фонд не приобретает акции напрямую, а инвестирует в паи иностранного ETF на индекс S&P 500.

Наибольший вес в фонде занимают компании из секторов информационных технологий (IT), потребительских товаров, здравоохранения и телекоммуникаций. Это корпорации со всем известными мировыми брендами, такие как:

  • Apple
  • Microsoft
  • Amazon.com
  • Alphabet (Google)
  • Facebook
  • Johnson & Johnson
  • Berkshire Hathaway
  • Visa Inc и др.

Таким образом, вкладывая в БПИФ AKSP, вы фактически инвестируете в значительную часть американского рынка акций.

Динамика котировок БПИФа AKSP

БПИФ AKSP начал торги на Московской бирже 4 апреля 2019 года. Котировки за это время выросли. Однако видно, что фонд переживал и сильные просадки, особенно в марте 2020.

   График котировок БПИФа AKSP

Как приобрести БПИФ AKSP?

БПИФ AKSP торгуется на Московской бирже в долларах. Для покупки или продажи данного фонд достаточно обратиться к любому российскому брокеру. Для этого выберите лицензированного брокера (рейтинг брокеров есть у нас на сайте) и откройте счёт. После открытия счёта можно найти БПИФ по тикеру (AKSP) в мобильном приложении или в терминале брокера и совершить покупку, а в нужный момент — продажу.

На момент написания заметки один пай фонда стоил менее 15 долларов, что делает его покупку доступной в том числе начинающим инвесторам с небольшим капиталом.

Перспективы AKSP

Американский рынок растёт с течением времени. Он имеет одну из самых длительных и успешных историй среди мировых рынков акций. На долгосрочном горизонте вложения в индекс S&P 500 с очень высокой вероятностью принесут хорошую доходность.

Конечно, можно выбирать отдельные акции рынка США для вложения, тем более многие из них торгуются на Санкт-Петербургской бирже и доступны всем желающим. Однако грамотный выбор акций для инвестиции — непростое занятие, далеко не всем инвесторам удаётся преуспеть в этом и обойти рынок. Поэтому для многих частных инвесторов покупка ETF или БПИФа на индекс S&P 500, такого как AKSP, может быть хорошей идеей для долгосрочного вложения. Самый известный и успешный инвестор в мире Уоррен Баффетт как раз советует частным инвесторов вкладываться в фонды на индекс S&P 500.

Правда нужно помнить, что рынки не всегда растут, и не всегда покупка фонда может быть выгодной. За 2020 год рынок США неплохо вырос, хотя экономические показатели и прибыли компаний упали. Сейчас оценка американского рынка по историческим меркам выглядит недешёвой, и вполне возможно, что в какой-то момент он скорректируется на 10-20%.

В последние годы такие коррекции обычно быстро выкупались, то есть акции быстро восстанавливались после просадок. Поэтому их как раз можно использовать для покупки БПИФ AKSP. Хотя и более глубокие падения в будущем не исключены (как весной 2020, когда рынок падал на треть).

Либо можно придерживаться стратегии регулярного инвестирования, то есть с определённой периодичностью (раз в квартал, раз в месяц) покупать БПИФ на равные суммы денег независимо от текущих котировок.

На Мосбирже торгуется сразу несколько БПИФов на индекс S&P 500: это SBSP от Сбера, VTBA от ВТБ и TSPX от Тинькофф. Их обзоры также доступны на нашем сайте (тикеры являются ссылками на них). В целом, эти фонды похожи, и не особой разницы, какой из них покупать.

Ещё есть ETF FXUS от компании FinEx, его обзор также доступен вот здесь. Формально он следует не за S&P 500, а за другим индексом. Однако реально их структуры и количество входящих акций отличаются не сильно, поэтому FXUS также можно рассматривать как альтернативу AKSP. Его преимуществом является более длинная история торгов, недостатком — более дорогая стоимость одного пая.

Бесплатный бонус!

Бонус! Вам интересно, с чего начать инвестирование? Как инвестировать в акции компаний?
Подпишитесь на нашу бесплатную емейл-рассылку и получите бесплатно следующие материалы:
1. Список полезных ссылок по инвестициям
2. Базовое руководство по акциям для новичка
Также раз в 1-2 недели мы рассылаем наиболее интересные и полезные материалы, выходящие в блоге и на сайте.