Инвестирование, трейдинг и футбол!

Сегодня мы с вами сравниваем: инвестирование и трейдинг, любительский футбол и профессиональный футбол. Аналогия универсальна, её можно распространить на любые виды спорта.

Главная мысль. Занятие инвестированием — это игра в футбол как хобби. Занятие трейдингом — это игра в футбол в профессиональной лиге.

Сколько времени занимает инвестирование или игра в футбол на любительском уровне?
Если воспринимаете футбол как хобби, то вы на это тратите, вероятно, пару часов 2-3 раза в неделю. Пару лет назад у меня это тоже было любимым занятием. Как только хотелось отвлечься — я шел играть в футбол с друзьями. В перерывах мы разговаривали на разные темы, делились впечатлениями, получали истинное удовольствие. Атмосфера была дружеской, мы менялись командами, уважительно относились друг к другу. Кстати, после футбола я не отказывал себе и в дополнительном удовольствии — отдыхал в теплой джакузи. Затем высыпался. И никуда не спешил.

Сколько времени занимает трейдинг или профессиональный футбол?
Профессиональный трейдинг и профессиональный футбол — это совсем другая история. Думаете можно спокойно выспаться или полежать в джакузи? Нет. День начинается с раннего подъема. Футболист выбегает на тренировку, а трейдер — внимательно просматривает, что произошло за ночь. К утреннему открытию биржи уже нужно иметь расписанный план торговли и быть в курсе всех новостей. Весь день футболиста проходит в напряжении — нужно в каждом упражнении показывать прогресс и выкладываться на полную. И так до вечера. Весь день трейдера также проходит в напряжении — в каждой сделке нужно идти на риск, не прошляпить минуту покупки и минуту продажи, каждая доля процента играет роль. И так до вечера, так как американские биржи закрываются аж в 23 часа (зимой — в полночь).

Вы почувствовали разницу?
Профессиональный футбол — не для всех. И он намного более рискованный. Да, есть Месси и Роналду, которых облизывают все СМИ. А есть еще миллион футболистов, которые получили серьезные травмы. Знаете ли вы про открытые переломы Джибриля Сиссе или почему Петер Чех обязан играть в специальном шлеме? А сколько футболистов после недружественных подкатов были вынуждены навсегда закончить карьеру?
Еще одна особенность в том, что профессиональные спортсмены обязаны тренироваться каждый день. 2-3 тренировки в день, часто без выходных. Несколько часов тяжелейших упражнений с утра до вечера, затем спасительный восстановительный сон. И из миллионов футболистов немногие зарабатывают достойные деньги, а чемпионами и вовсе становятся единицы.

Однако пользуясь низкой финансовой грамотностью населения, впариватели «курсов быстрого заработка на форексе» обещают золотые горы. Реклама «мы научим вас стабильно зарабатывать 30% в месяц» привлекает внимание. Кажется, что это легко. Но поверили бы вы рекламе: «записывайтесь в нашу футбольную секцию, и уже через год будете играть в Лиге Чемпионов вместе с Месси»? А ведь это по сути одно и то же.

А на любительском уровне с друзьями играть в футбол может каждый. Например, я не обладаю нужной скоростью бега. Но мне и не нужно. Я получаю удовольствие от своего хобби. Плюс, что уж тут говорить, футбол укрепил мое здоровье — я немного сбросил вес. Играя в футбол пару раз в неделю, я воспринимаю это как отдых.

Давайте подведем итоги. Можно ли быть профессиональным трейдером?
В целом, да. Как и профессиональным футболистом. Только если вы не против с утра до вечера сидеть за компьютером и лет 10 идти к успеху без каких-либо гарантий (как и у футболистов — в каком-то отборочном матче можно и травму получить, после чего о вас все забудут).
Если вы хотите стать трейдером, то дайте себе ответ на этот вопрос. Кстати, я ни в коем случае не против, если вы выберете карьеру трейдера. Главное — понимать, что ждет вас на этом трудном пути.

Какой путь пропагандирую я?
Я за баланс: заниматься спортом на любительском уровне (неторопливо инвестировать) должен каждый, кто хочет быть здоров (богат). Профессиональный спорт (трейдинг) — для тех, кто готов бросить всё остальное и заниматься только им, взяв на себя все риски. Главное помнить, что через год новичок не будет играть в Лиге Чемпионов, как бы он не тренировался.

А мне больше по душе игра в футбол в свое удовольствие. Неторопливое инвестирование. Раз в месяц освободились деньги — вложили их в хорошие акции. Через несколько месяцев можно будет и первые плоды пожинать. И получать удовольствие от футбола, инвестирования и жизни. Так может каждый.

Posted in Философия инвестирования and tagged .