Хотите быть как миллиардер?

Под одной из прошлых заметок блога в обсуждениях были кинуты камни в российских миллиардеров за то, что они купили в 90-е годы крупные российские предприятия по очень низким ценам. Сегодня я покажу вам, почему считаю, что они молодцы, более того, покажу вам, что вы тоже можете делать также.

Примечание: в сегодняшней заметке мы не будем говорить о каких-либо нелегальных способах обогащения, “отжимания бизнесов” или судить тех, кто в 90-е получил свое состояние незаконным путем. Сегодня речь пойдет только о легальных способах заработка, о тех, которые не были запрещены законом.

Что же сделали российские миллиардеры в 90-е годы? В чем конкретно заключались их действия?
Во время приватизации они купили по низким ценам доли в таких крупных предприятиях как Норильский Никель (Потанин и Прохоров), упоминавшийся в заметке про миллиардеров Новолипецкий металлургический комбинат (Лисин) и так далее.
Что значит “купили доли по низким ценам”? Это значит, что они приобрели акции соответствующих компаний.

Почему я считаю, что они молодцы?
В момент, когда в стране была паника и кризис, они купили хорошие активы по низким ценам. Приведу сравнение: если вы увидите в магазине iPhone c 50%-ной скидкой со значком “распродажа», вы его купите? Вероятно, да, так как даже в худшем случае вы сможете его быстро перепродать с наценкой и заработать. С акциями крупных компаний то же самое. Это была та же самая распродажа со скидками, наиболее расчетливые люди поняли, что нужно срочно покупать. Если винить кого-то, что он купил по низкой цене акции в 90-е годы, то тогда нужно будет винить каждого, кто когда-либо что-то покупал со скидкой. Только непонятно, в чем винить)

Более того, тот же самый Прохоров, чтобы возродить Норникель, брал очень большой кредит (в программе Бизнес-Секреты он про это подробно рассказывает). Я не раз подчеркивал в блоге, что инвестирование в кредит — это крайне рискованная деятельность, так лучше не делать. Но Прохоров сильно рискнул, и как результат, сильно заработал.

Итак, в чем был рецепт успеха миллиардеров, сколотивших состояния в 90-е годы?
1. Когда наступил кризис (начало 90-х), они не паниковали в отличие от других людей
2. Они нашли хорошие активы, доли в крупных компаниях, которые продавались по низким ценам
3. И купили их

Рецепт успеха сказочно прост! Теперь вы наверное подумаете, что «они вот заработали в 90-е годы, а что делать нам в 2017-м»?
Обратите внимание на первый пункт рецепта успеха. Это поиск кризисного момента, чтобы были низкие цены на акции. Теперь у меня к вам встречный вопрос: у нас что, с 90-х годов больше не было ни одного кризиса?

Ответ очевиден. Во-первых, после приватизации был дефолт 1998 года. В течение нескольких месяцев после дефолта можно было купить российские акции, чтобы спустя 3 года продать их в 10 раз дороже!

Во-вторых, был мировой финансовый кризис 2008-2009. Акции обвалились. Но уже в 2010 году акции какого-нибудь Сбербанка стоили в 6-7 раз выше, чем в 2009. Можно было в 6-7 раз увеличить свой капитал за год!

В-третьих, кризис 2014. Тогда можно было за месяц заработать порядка +30%. Потом были падения осени 2015-го, зимы 2016, словом, кризисы случаются так часто, что нужно только успевать ими пользоваться для выгодных покупок.

Хотите быть как миллиардер? Воспользуйтесь теми тремя секретами успеха: купить во время кризиса/паники, купить хорошие акции, купить дешево. И конечно же, повторить процедуру несколько раз.

P.S. Знаете ли вы, что у нас с вами даже есть преимущество по сравнению с миллиардерами?
Мы можем действовать не просто как миллиардеры, нам может быть даже комфортнее, чем им. Если Потаниным, Прохоровым и Лисиным нужно было не только купить компании, но и управлять ими долгие годы, то мы в более выгодном положении. Можно купить акции того же НЛМК, пойти наслаждаться летней погодой, пока Лисин и его сотрудники работают на комбинате, приумножая свои и ваши деньги.

P.P.S. На прошлой неделе в новостях было “российский рынок акций на фоне западных санкций достиг минимумов за полтора года” (прошлые минимумы были кризисной зимой 2016-го, когда была возможность хорошо заработать). Это и отличает разумного инвестора с мышлением свободного человека от других людей. Кто-то воспользуется возможностью инвестировать в акции СЕЙЧАС, когда они находятся на своих минимумах, кто-то проигнорирует сладкую возможность и будет читать через несколько месяцев, как инвестированные средства выросли, но у других людей. Мир развивается быстро, если сейчас паникеры дают возможность разумным инвесторам заработать, то уже осенью ее может и не быть.

Тем временем, наша программа Инвестиционный фундамент по инвестированию “с нуля” и конкретными инвестиционными рекомендациями стартует уже через 4 часа!
Впрыгнуть в поезд уходящих возможностей можно по ссылке: ссылка на программу

Желаю успешных инвестиций! Будьте как миллиардеры!

Posted in Философия инвестирования and tagged .