Крупнейшие IPO в истории США: свежая инфографика

Речь идет о капитализации компании по итогам размещения акций на IPO, в расчет взяты IPO, проводившиеся на биржах США.

Uber стал вторым крупнейшим IPO по капитализации. Коллега-Facebook стоит на третьем месте.

Вообще, важно понимать, что цель инвестора — зарабатывать деньги, а не попадать в историю с девизом «я поучаствовал в IPO такой-то крупной компании».

И главная мысль: помните, что если какая-то компания большая по капитализации, то если вы хотите заработать на её акциях, она должна вырасти ещё сильнее. Иначе говоря, если вы считаете, что Uber — хорошая инвестиция, считаете ли вы, что Uber вырастет по капитализации, скажем, до 100 миллиардов долларов? Если да, то за счет чего он так вырастет?

То же самое, например, с Facebook. Капитализация Facebook сейчас $531 миллиард. Если вы инвестируете в Facebook, готовы ли вы ответить на вопрос «почему Facebook должен стоить не $531 миллиард, а, например, $600 миллиардов»?

Это ни в коем случае не означает, что большие компании — плохие инвестиции. Всё зависит от ситуации. Например, акции Alibaba — самого крупного IPO на данный момент — в первый день на бирже выросли на +38%. Размещение было по $68, первый день торгов закончили по $92. И дальнейшая история показала, что акции неплохие, сейчас, спустя 5 лет после выхода на биржу, они стоят $179 (на момент написания заметки), то есть выросли в более чем два с половиной раза. Разница более-менее проста: Uber миллиарды в год теряет, и что самое интересное, так и планирует терять, а Alibaba как зарабатывала, так и зарабатывает миллиарды долларов в год.

Posted in Полезные материалы, Философия инвестирования and tagged , .