Кэшбэк: механизмы заработка денег на мелочах.

Напомню, позавчера я писал о том, как на повседневной покупке продуктов заработать на смартфон.
Вы получаете ощутимый результат лишь используя более выгодную банковскую карту с бонусами.

Сегодня ответим на вопросы:
Что такое кэшбэк?
Почему можно на этом зарабатывать?
Почему такой механизм выгоден и нам, и банку?

Вопрос первый. Что такое кэшбэк?

Кэшбэк — это возврат банком части стоимости покупки. Возврат может поступить вам на счет как живыми деньгами, так и бонусами. Зависит от банковской карты, которую вы используете.

Сколько банк обычно возвращает?
1-5%. Реже 10-20%.

От чего зависит возвращаемый процент?

От карты и банка, услугами которого вы пользуетесь. Обычно банки предлагают 1-2% кэшбэка на любые покупки или 5-10% кэшбэка на покупки по определенным категориям (5% только на продукты или 10% только на ж/д билеты).

Как мы с вами на этом зарабатываем?

При оплате в магазинах мы с вами пользуемся не наличными, а банковской картой, где есть кэшбэк. Несколько процентов по каждой покупке дадут нам существенную экономию.
В рассмотренном примере с банковской картой траты на продукты были 30 тысяч в месяц, при 5% кэшбэке это выливалось в солидные 18 тысяч рублей за год.
Подчеркиваю, что вы ничего не меняете в своей жизни. Лишь достаете из кошелька другую, более выгодную банковскую карту при оплате.

Почему банку это тоже выгодно?

Каждый раз, когда вы оплачиваете покупку картой в Пятерочке и других магазинах, магазину уходят не 100% денег, а около 97%. Дело в том, что около 1% забирает платежная система (VISA, MasterCard), а 2% уходит банку. Это называется Interchange. Таким образом, давая вам кэшбэк 1% на любую покупку, банк просто делится с вами своей прибылью: 2% покупки идет банку, а он просто возвращает вам 1%, то есть получается даже поровну.
А кэшбэк в 5-10% предоставляется обычно лишь на некоторые категории трат, то есть банк в крупном минусе не останется.

Нужно ли как-то подключать кэшбэк?

Обычно кэшбэк и его начисления активируются сразу же. Только вам нужно выбрать и оформить банковскую карту, по которой есть кэшбэк.

Проблема в том, что большинство наших сограждан не знают о возможности получать такие приятные мелочи. И продолжают пользоваться «картой, которую выдали на работе» (как менять такую карту на нормальную — напишу в отдельной заметке). Вместо того, чтобы выбрать нормальный банк, выгодный тариф и накапливать на мелочах десятки тысяч рублей каждый год.

А ведь такие мелочи и являются компонентами успеха, маленькими шагами к финансовой независимости. От себя могу сказать, что на таких мелочах, связанных с банковскими тарифами, картами и кэшбэком я уже сэкономил/заработал несколько сотен тысяч рублей за несколько лет. Согласитесь, игра стоит свеч.

Продолжение:

Процент на остаток: еще несколько тысяч рублей в наш карман

Posted in Банковские продукты and tagged , , .