Философия инвестирования

Открываю новый раздел. Он называется философия инвестирования. В нем буду писать о философии инвестирования и философии всего проекта.

Первая и важная часть. Нужно понимать, откуда берутся деньги, которые вы зарабатываете.

Это то, что не принимают во внимание многие начинающие инвесторы. Ведь хочется быстро заработать много денег, какая разница, откуда они берутся, правда?

К тому же мы видим какой-нибудь сайт или группу вконтакте, где обещают легкий и быстрый заработок. И даже фотографии автора мастер-классов. Фотографии на фоне BMW с пачкой 5-тысячных купюр в руке. Этот «трейдер» приглашает нас на бесплатный вебинар с содержанием «на бирже можно зарабатывать по тысяче долларов в день!». И после него мы загораемся желанием пройти мастер-класс стоимостью всего лишь 100 тысяч рублей, чтобы тоже заработать себе на BMW. И желание быстрой наживы затмевает наш разум.

Но деньги из воздуха не берутся!

Давайте возьмем очень короткий промежуток времени, например, 1 день. За этот промежуток времени ничего существенного в мире не произойдет (в подавляющем большинстве случаев так и есть), никаких сильных изменений не будет. Поэтому выигрыш одного трейдера будет проигрышом другого трейдера.

Теперь давайте представим себе биржу и миллионы инвесторов по всему миру, которые решили поторговать в этот день. Как вы думаете, сколько из них хочет потерять деньги или добровольно передать свои деньги в ваши руки? Удивительно, но таковых людей нет. Никто не хочет терять деньги, все хотят только зарабатывать. Поэтому по итогам дня кто-то заработает, а кто-то потеряет.

А теперь давайте обратимся к здравому смыслу.

В данный момент на бирже торгуют люди с огромным опытом (по 20-30 лет), люди с опытом поменьше и новички. И вот вы заходите на этот рынок как новичок, чтобы сражаться против опытных трейдеров. Как вы думаете, кто у кого достанет деньги из кармана: вы у трейдера с 20-летним стажем или этот трейдер у вас?

Думаю, ответ очевиден. И здесь иллюзии рассеиваются.

Как результат, мы тратим кучу денег на очередного лохотронщика и ничего не получаем взамен. Потому что жажда быстрых денег заставляет нас вместо нормального заработка на инвестициях искать быструю халяву. А лохотронщик постит очередные фотографии с BMW и пачкой денег (полученных от проведенных «чудо-курсов»).

Примечание:

1. В этой заметке я описал весьма утрированный случай. Но все равно обратите на него внимание.
2. Иногда на рынке происходят некоторые важные события, на которых действительно можно быстро заработать. Я даже писал о них в блоге. Но ключевое слово — иногда. То есть очень РЕДКО. И понимание того, что именно такое событие произошло, приходит не сразу, а с опытом.
3. Помимо пункта 2, на рынке можно зарабатывать в среднесрочном и долгосрочном периоде. Но, разумеется, не по 100% в день. И не на BMW за первый месяц.

Итак, это была первая заметка раздела «философия проекта».
Завтра будет вторая заметка. Она будет связана уже непосредственно с тем, как на самом деле можно зарабатывать на инвестициях.

То есть, если сегодня было важно разоблачить любовь к быстрой наживе и иллюзию, что можно быстро научиться много зарабатывать, то завтра мы поговорим о том, как зарабатывает, например, Уоррен Баффетт. То есть о философии заработка в среднесрочном и долгосрочном периоде.

Posted in Философия инвестирования and tagged .