Мысли за утренним капучино: когда сырьевая экономика — это лучше, чем технологичная

В блоге в разное время несколько заметок с идеей, что почти никогда не бывает деления на чёрное и белое, на однозначно хорошее и однозначно плохое. Есть много разных оттенков цветов, у каждого свои особенности.

Слышал много раз (возможно, вы тоже), что Россию называли страной с сырьевой экономикой, имея в виду негативный контекст этой характеристики. Мол, есть страны, где экономика построена на технологичных производствах, а вот в России львиная доля экономики — это добыча и продажа сырья.

Кризис 2022-го года, как бы это парадоксально ни звучало, показал, что сырьевая экономика в такой ситуации — это плюс, а не минус.

Представьте, что ключевой компанией страны был бы не Газпром, а Intel, HP или Dell. Или что из России в больших количествах экспортировались бы не нефть и газ, а ноутбуки и автомобили.

Возникли бы сразу две гигантские проблемы:
1. Поставки сырья, компонент, комплектующих для технологических производств оказались бы под ударом, так как могли бы быть введены санкции с запретом на поставку каких-то важных компонент.

Пример: компания Stellantis, которая производила сборку автомобилей Opel, Citroen и Peugeot в Калужской области, в апреле приостановила свою деятельность из-за логистических проблем. Представьте, если бы от такого производства зависели бы доходы бюджета и экономика страны?

2. Технологическую продукцию из России могли бы перестать закупать за рубежом
Представьте, что в России была бы своя компания Dell, которая делает ноутбуки. Сейчас наверняка бы западные страны приостановили у неё закупки, производство было бы под угрозой гигантских убытков.

А что в случае сырьевой экономики?
От российского газа Европа отказаться не может. Из-за этого Россию не могут полностью отключить от SWIFT — прекратятся поставки из-за отсутствия оплаты.

От российской нефти хотят отказаться через какое-то время, но пока что не могут. Да, кто-то покупает российскую нефть Urals с дисконтом, однако нефть стоила в прошлом году $60-80, сейчас $100-120, так что «российская нефть в этом году минус дисконт» — получается как в прошлом году по ценам. А продажа нефти по $70-80 для российского бюджета — не просто приемлемо, а вполне достаточно, чтобы в бюджет заливалось много денег.

Слышали ли вы про эмбарго на поставки никеля из России? Нет? Я тоже нет. Без продукции Норильского Никеля обойтись западные страны тоже пока что не могут. А список разных видов полезных ископаемых в самой большой по площади стране в мире — довольно длинный.

Конечно, это всё не отменяет рекордную за много лет инфляцию, возможное падение экономики и кризис. От этого сырьевая экономика тоже не спасёт. Только вот если бы она была «технологичной», то со всякими там эмбарго и санкциями, она бы уже могла давно накрыться медным тазом и наступил бы (как говорит один мой старый друг) «Полный Пэ».

Так что в данном случае то, что Россия — страна со сырьевой экономикой, оказалось большим плюсом. Кризис наступил, но «Полный Пэ» — нет.

Бонус! Вам интересно, с чего начать инвестирование? Как инвестировать в акции компаний?
Подпишитесь на нашу бесплатную емейл-рассылку и получите бесплатно следующие материалы:
1. Список полезных ссылок по инвестициям
2. Базовое руководство по акциям для новичка
Также раз в 1-2 недели мы рассылаем наиболее интересные и полезные материалы, выходящие в блоге и на сайте.

Posted in Философия инвестирования.