Мысли за дневным капучино: исторический график российских акций

На прикрепленной картинке — график индекса Мосбиржи с момента начала его расчёта. То есть с 1997-го года (вплоть до 2017-го он назывался индекс ММВБ).

В ситуациях, как сейчас, у начинающего инвестора возникает много вопросов. Например, «шеф, всё пропало? или наоборот, нужно закупаться на полны бак?»
Суммировать их можно в вопрос вида: «что будет дальше?».

И в этом случае полезно просматривать исторические графики.

Был ли текущий кризис первым на рынке? Нет — были и пожёстче. Например, в 2008-м году рынок акций РФ падал примерно в 4 раза. Так что падение этого года хоть и выглядит большим, оно в лучшем случае лишь на третьем месте в истории падений российского рынка акций, сильно уступая 1998-му и 2008-му.

Что было дальше? Первое наблюдение. И после 1998-го, и после 2008-го годов рынок акций более-менее быстро отскакивал наверх в течение нескольких месяцев.

Второе наблюдение. Рынок акций отскакивал в район «докризисных» значений, однако резко выше он не шёл. То есть не было такого, что «в 2 раза упали, в 4 раза выросли». Было просто полное или частичное восстановление.

Третье наблюдение. После отскока рынок РФ «ложился в боковик», и только через несколько лет начинал новое серьёзное ралли.

Какие выводы отсюда можно сделать?
Напомню для начала, что наблюдения за прошлыми данными могут дать прогноз на будущее, но не гарантию, что так и будет. Особенно сейчас, когда от политики рынок зависит намного больше, чем от финансовых показателей. Так что сбудется прогноз или нет — посмотрим через полгода-год.

Про выводы. От текущих значений (2360 пунктов по индексу Мосбиржи) возможно частичное восстановление, скажем, на 2700-3000 пунктов по индексу Мосбиржи. Это будет тот самый «отскок наверх». После этого в прошлые кризисы был боковик. Так что какой-то боковик (но несколько шире чем 2700-3000) можно было бы спрогнозировать.

В следующей заметке — про стратегию инвестора в такой ситуации.

Бонус! Вам интересно, с чего начать инвестирование? Как инвестировать в акции компаний?
Подпишитесь на нашу бесплатную емейл-рассылку и получите бесплатно следующие материалы:
1. Список полезных ссылок по инвестициям
2. Базовое руководство по акциям для новичка
Также раз в 1-2 недели мы рассылаем наиболее интересные и полезные материалы, выходящие в блоге и на сайте.

Posted in Полезные материалы.