Мысли за дневным капучино: как несколько комментаторов на Youtube думали, что я не в теме

Одна из самых неудобных ситуаций, в которую может попасть человек — это когда он говорит, что кто-то другой необразованный или неграмотный, так как утверждает что-то. И если затем оказывается, что наоборот: он сам неграмотный из-за недостатка знаний, а другой человек изложил верную точку зрения.

В комментариях к предыдущему видео, где рассказывалось про санкции против Сбербанка и Альфа-банка, увидел сразу несколько похожих комментариев. Они были про то, что «иностранные акции сейчас не торгуются, поэтому их нельзя продать». Пара комментариев была даже с наездом на меня, мол, не разбираюсь в теме.

Это типичный пример ситуации, описанной в первом абзаце. Несколько человек, вероятно, думали, что «иностранные акции» — это только те акции, которые торгуются на Московской бирже в рублях. По этим бумагам действительно не возобновлялись (как минимум пока что) торги. Увидев, что торгов нет, они написали комментарии, что «торги иностранными акциями не идут, поэтому их невозможно продать».

На самом деле, иностранные акции — это не только иностранные акции на Московской бирже.

Во-первых, есть бумаги компаний, которые являются российскими, но зарегистрированы за рубежом, что формально их делает тоже «иностранными». Например, бумаги Русагро. Торги этими бумагами на Московской бирже идут полным ходом уже несколько дней.

Во-вторых, есть акции иностранных компаний на бирже СПб. Там торги тоже полным ходом идут, и можно как покупать, так и продавать.

Так что под советами «что я бы сделал в текущей ситуации» из предыдущего видео, я имел в виду, разумеется, действия по тем бумагам, по которым идут торги. По тем, где не идут торги, понятное дело, купить-продать нельзя.

Кстати, примерно такие ситуации являются причиной, почему у нас не только сервис инвестиционных идей, но и курсы по инвестированию (хотя мы их теперь проводим заметно реже): очень много инвесторов пришли на рынок недавно, инвестируя, скажем, с телефона, но при этом не имея даже самых базовых знаний, включая то, какие бумаги где и как торгуются.

Бонус! Вам интересно, с чего начать инвестирование? Как инвестировать в акции компаний?
Подпишитесь на нашу бесплатную емейл-рассылку и получите бесплатно следующие материалы:
1. Список полезных ссылок по инвестициям
2. Базовое руководство по акциям для новичка
Также раз в 1-2 недели мы рассылаем наиболее интересные и полезные материалы, выходящие в блоге и на сайте.

Posted in Полезные материалы, Философия инвестирования.