Инфографика: Активы и количество ETF в мире

Когда мы говорим про инвестиции в ценные бумаги, чаще всего в голову приходят «вложения в акции Газпрома или Apple».

Когда пишут, что капитализация Apple 2.2 трлн (2200 млрд) долларов, а Газпрома 73 млрд долларов, многие инвесторы полагают, что эти акции принадлежат множеству отдельных инвесторов.

Однако, на самом деле, львиные доли компаний принадлежат не обычным частным инвесторам, а фондам.

Фонды бывают разными: биржевыми и небиржевыми. И ещё внутри каждого типа есть классификация по ряду признаков. Например, по тому, может ли обычный инвестор вложить в этот фонд деньги.

Если мы говорим про биржевые фонды, то самым простым и распространённым типом является ETF. И именно таким фондам принадлежат ценные бумаги на триллионы долларов.

Для понимания масштаба — инфографика по количеству ETF. Счёт идёт на несколько тысяч, т.е. их количество сопоставимо с количеством различных публичных компаний (как минимум в США). Размеры активов ETF часто также сравнимы с капитализациями крупных компаний, например, есть ETF с активами в сотни миллиардов долларов. Суммарные объемы активов — триллионы долларов, и это тоже представлено на инфографике.

Для инвесторов ETF представляют собой одни из простейших инвестиционных механизмов, поэтому надеюсь, что этот инструмент продолжит расти не только в мире, но и в России.

Бонус! Вам интересно, с чего начать инвестирование? Как инвестировать в акции компаний?
Подпишитесь на нашу бесплатную емейл-рассылку и получите бесплатно следующие материалы:
1. Список полезных ссылок по инвестициям
2. Базовое руководство по акциям для новичка
Также раз в 1-2 недели мы рассылаем наиболее интересные и полезные материалы, выходящие в блоге и на сайте.

Posted in Инфографика.