Реакция на кризис и страшилки

На этой неделе все СМИ пестрили заголовками «на мировых рынках невиданный с ХХХХ года обвал!». Разумеется, любители теорий апокалипсиса уже написали миллион комментариев, что все якобы рушится, и начинается новый кризис.

Моя задача — не бредни читать, а деньги зарабатывать на инвестициях (и заодно — рассылать советы подписчикам сервиса инвестиционных рекомендаций). Повторюсь, я считаю кризисные падения рынков отличными возможностями, чтобы покупать по более низким ценам подешевевшие активы. Вспомните: олигархи заработали свои миллиарды не потому что в 90-е годы кричали «все пропало!», а потому что скупили заводы за бесценок.

Помимо рекомендаций «покупать», может возникнуть вопрос: а как же текущий портфель, если ты чем-то закупился, а тут вот такое падение? Ответ прост: нужно правильно управлять портфелем, и быть готовым к любым ситуациям.

Эту неделю я закрыл «в нуль», несмотря на то, что рынки упали на 5-10%. Это означает, что по итогам недели мой портфель примерно остался тем же самым, пока портфель «среднестатистического инвестора» упал на 5-10%.

В чем фокус?
В своевременной подстраховке портфеля. Она обычно заключается из продажи части ценных бумаг, а также в возможном хэджировании позиций в портфеле. В январе у нас была инвестиционная рекомендация «подстраховать портфель от возможного падения с помощью коротких позиций», которая и позволила сохранить деньги, пока рынки падали.

Какие выводы можно сделать из событий этой недели?
В очередной раз повторяю, что инвестор должен быть готов к любой ситуации. Только в сказках бывает, что рынки растут каждый день. Нет, они могут еще и падать. Задача инвестора — не потерять на падающем рынке (и она нами на этой неделе достигнута, несмотря на повсеместную панику), чтобы на растущем рынке заработать еще больше.

Говоря совсем простым языком. Если акция стоила 100 рублей, затем когда она снизилась до 90, вы не потеряли деньги, то купив по более низкой цене вы сможете больше заработать на следующей фазе роста. А история рынков ценных бумаг наглядно показывает, что со временем рынки всегда растут. Так что, не потеряв на обвале, с нетерпением ждем возобновление фазы роста, чтобы портфель вырос еще больше)

И да, стратегии подстраховки портфеля мы рассматриваем на учебных программах. Ссылка на описание программы и запись
Отзывы участников
Если есть вопросы, напишите нам

Posted in Полезные материалы, Типичные ошибки, Философия инвестирования and tagged , , .