20000% прибыли Сергея Брина на акциях Теслы как пример венчурных инвестиций

Что такое венчурные инвестиции?
Это когда вы вкладываете деньги в очень-очень молодую компанию в надежде, что она не просто вырастет, а «выстрелит».

Основной принцип: отбирается много, лучше всего десятки, перспективных компаний. По ним распределяются деньги.

Идея в том, чтобы пытаться найти компании, которые могли бы вырасти не просто на десятки процентов или на сотни процентов, а в десятки или сотни раз (тысячи и десятки тысяч процентов).

Свежий пример: Сергей Брин, основатель компании Google (сейчас это холдинг Alphabet) вложил в 2008-м году 500 тысяч долларов в компанию Tesla. На днях стало известно, что он мог выручить более 100 миллионов долларов при продаже своей доли. Это соответствует доходности около 20000% (двадцать тысяч процентов).

Но есть важный момент, который начинающие инвесторы часто упускают. Новичок видит, как кто-то заработал тысячи процентов прибыли на какой-то громкой истории. И он полагает, что нужно тоже вложиться в какую-то потенциально интересную историю, после чего выбирает 1-2 компании и всё.

Это ошибка: нужно вложить не в одну такую компанию, и не в две, а минимум в 10-20. Так как у отдельной такой компании намного больше шансов прогореть, чем вырасти. То есть нужно надеяться, что вы вложитесь в 10-20, из них 1-2 «выстрелят», принеся вам много денег, окупая потери во всех остальных инвестициях.

Новичок попадает в ловушку, так как видит в СМИ, что «Брин заработал 20000% на Тесле», «кто-то ещё где-то ещё заработал тысячу процентов», после чего думает, что нужно лишь правильно выбрать одну компанию, на которую сделать ставку. Результат примерно следующий: выбирается одна компания (одни акции) она прогорает (или акции сильно снижаются в цене), после чего новичок, разумеется, разочаровывается в таких инвестициях.

В реальности тот же Брин, как и Билл Гейтс и другие инвесторы, вкладывали деньги во множество мелких компаний. Просто какие-то из них быстро загнулись и канули в Лету, не получив ни минуты славы. А Тесла и малая доля других стартапов взлетели и попали в СМИ.

Поэтому помните: когда вы видите громкую венчурную историю успеха с гигантской прибылью, за ней, скорее всего, стоит не один десяток неудачный вложений. И даже при правильном подходе те, кто «выстрелил», перебивают тех, кто «не выстрелил», принося хорошую прибыль.

Бонус! Вам интересно, с чего начать инвестирование? Как инвестировать в акции компаний?
Подпишитесь на нашу бесплатную емейл-рассылку и получите бесплатно следующие материалы:
1. Список полезных ссылок по инвестициям
2. Базовое руководство по акциям для новичка
Также раз в 1-2 недели мы рассылаем наиболее интересные и полезные материалы, выходящие в блоге и на сайте.

Posted in Полезные материалы.