Лучше поздно, чем никогда.

У нас есть специальный раздел, где можно задать вопрос касательно вложений в тот или иной проект.

Недавно мы добавили некоторые правила оформления вопросов

Так вот. Одним из самых популярных вопросов был вопрос про Кэшбери. Мол, такая выгодная компания, раздает микрокредиты, выплачивает прибыль тем, кто в них инвестирует. Когда я писал про Месси и чипсы (ссылка на заметку), как раз в заметке и был косвенный намек в том числе и на кэшбери, в рекламе которого снялись Меладзе, Басков и прочие.

Для опытного финансиста описание того, что они предлагают — это сразу «красный флаг» того, что туда не нужно вкладываться. Однако к сожалению невысокий уровень финансовой грамотности и жажда быстрых денег пересиливает здравый смысл. И туда несли свои деньги даже те, кому прямым текстом писали, что эта контора имеет признаки финансовой пирамиды.

Я всё никак не понимал, почему эту контору никто не закроет? Ведь это не просто какой-то «сайт на коленке», появившися вчера, они давали рекламу в разных местах, чем должны были бы привлечь внимание компетентных органов. Однако ничего не происходило. И я уже стал думать, что в ЦБ сотрудники соответствующего отдела пинают балду вместо работы.

Но на этой неделе наконец-то грянул долгожданый гром! ЦБ наконец-то взялся всерьез за кэшбери. По данным СМИ, ЦБ передал сведения в правоохранительный органы (ура!). Думаю, они начали следить за этой историей «супердоходностей» несколько месяцев назад, и наконец-то решились нанести удар. Вероятно, ЦБ проверил, что там нет такого количества микрокредитов, а деньги старым участникам платятся из денег новых (классический признак финансовой пирамиды). И после этого ЦБ нанёс долгожданный удар.

В общем, я рад, что ЦБ начал бить по разным замаскированным финансовым пирамидам. Жаль, что это происходит небыстро (в США там бы давно всех посадили и надолго), но позитивный сдвиг произошёл: отслеживают не очень добросовестных людей и прикрывают их сомнительные конторы.

Статья на РБК: ссылка

Posted in История проекта and tagged .